Delitto di Usura

Movimento Vittime dell'Usura e della Estorsione Bancaria.
Assistenza Informativa, Tecnica e Legale

Contatti telefonici: 342 0504778 - 331 9523745


Se chiudo il conto corrente in banca devo ritirare i titoli depositati?.

Il contratto di deposito di titoli in amministrazione è disciplinato dall’articolo 1838 del codice civile; con esso la banca assume l’obbligo del deposito e della custodia dei titoli, che all’epoca della redazione del codice erano solamente materiali (ossia rappresentati da documenti in forma cartacea). La norma non fa menzione alcuna del collegamento tra questo contratto e il contratto di conto corrente bancario (che dal codice civile nemmeno è nominato)...

https://www.repubblica.it/economia/diritti-e-consumi/banche-e-assicurazioni/domande-e-risposte/2018/11/20/news/se_chiudo_il_conto_corrente_in_banca_devo_ritirare_i_titoli_depositati_-212126329/


se-chiudo-il-conto-corrente-in-banca-devo-ritirare-i-titoli-depositati-1542966327b.html